ڈیرہ غازی خان : وزیراعلیٰ پنجاب مریم نواز نے کہا ہے کہ "ہم 9 مئی والے نہیں، ہم 28 مئی والے ہیں، اور ہم پاکستان کی عزت اور وقار کے رکھوالے ہیں۔”
ڈیرہ غازی خان میں سکالرشپ پروگرام کی تقریب سے خطاب کرتے ہوئے مریم نواز نے کہا کہ آج ہونہار طلباء کے لیے سکالرشپس کی آخری تقسیم کی جا رہی ہے اور وہ بہت جلد لیپ ٹاپس اور ای بائیکس فراہم کریں گی تاکہ طلباء کی تعلیم کا معیار بلند ہو سکے۔ انہوں نے کہا کہ ان کا مقصد یہ ہے کہ ہر بچہ بہتر سواری پر کالج اور یونیورسٹی جائے۔
مریم نواز نے کہا کہ جہاں بھی وہ گئی ہیں، وہاں بچوں نے انہیں بے حد محبت دی ہے، اور مخالفین ابھی تک یہ نہیں سمجھ پا رہے کہ ایسا کیوں ہو رہا ہے۔ انہوں نے کہا کہ مخالفین جھوٹ بول کر لوگوں کو گمراہ کرتے ہیں اور انہیں یہ سمجھنا چاہیے کہ بچوں اور ان کے درمیان محبت کا رشتہ ہے جو کسی جھوٹ سے نہیں ٹوٹ سکتا۔
وزیراعلیٰ پنجاب نے کہا کہ ان کے کندھوں پر طلباء کے بہتر مستقبل کی ذمہ داری ہے اور وہ اس کے لیے دن رات محنت کر رہی ہیں۔ انہوں نے واضح کیا کہ کوئی نہیں کہہ سکتا کہ سکالرشپس صرف سفارشوں کی بنیاد پر دی گئی ہیں، کیونکہ ہر سکالرشپ صرف میرٹ کی بنیاد پر دی جا رہی ہے۔ اگر ایسا ہوا تو وہ فوری استعفیٰ دے کر گھر چلی جائیں گی۔
مریم نواز نے کہا کہ محدود وسائل کے باوجود تعلیم حاصل کرنا آسان نہیں ہے، مگر ان کے لیے تمام طلباء ہی ہیروز ہیں۔ انہوں نے مزید کہا کہ پاکستان کی 65 فیصد آبادی نوجوانوں پر مشتمل ہے اور یہی نوجوان پاکستان کا روشن مستقبل ہیں، جو ملک کی ترقی میں اہم کردار ادا کریں گے۔
انہوں نے بتایا کہ اس سال 30 ہزار سکالرشپس دی جا رہی ہیں اور اگلے سال ان کی تعداد بڑھا کر 50 ہزار کر دی جائے گی۔ اس کے علاوہ وہ بلوچستان اور خیبرپختونخوا کے طلباء کے لیے بھی سکالرشپ پروگرام متعارف کرانے کا ارادہ رکھتی ہیں۔
مریم نواز نے تحریک انصاف پر تنقید کرتے ہوئے کہا کہ جب آپ حکومت میں ہوتے ہوئے کچھ نہیں کرتے، تو آپ دوسروں پر الزامات لگاتے ہیں۔ انہوں نے سوشل میڈیا پر پھیلائے جانے والے جھوٹ کی مذمت کی اور کہا کہ یہ وہ لوگ ہیں جو کبھی بھی طلباء کی فلاح کے لیے کچھ نہیں کرتے۔
وزیراعلیٰ پنجاب نے پولیس اور رینجرز کی قربانیوں کا اعتراف کیا اور کہا کہ وہ ہمیشہ پاکستان کی حفاظت کے لیے اپنی جانوں کا نذرانہ پیش کرتے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ مخالفین کو ملک کی ترقی اور فورسز کی قربانیوں کا احترام کرنا چاہیے۔
آخر میں مریم نواز نے کہا کہ وہ 9 مئی کے واقعات کا حصہ نہیں ہیں، بلکہ 28 مئی کے حامی ہیں، جو پاکستان کی عزت، ترقی اور استحکام کے لیے کام کر رہے ہیں۔ ان کا عزم ہے کہ تعلیم اور ملک کی ترقی کو فروغ دیا جائے گا۔